Умный дом для каждого Просто выбрать • Легко настроить • Удобно пользоваться
ФорумНовостиО нас пишутПресс-релизыПартнёрамТехническая информация  

Домашняя автоматизация - ''Умный дом без проводов''

Что такое ''Умный дом''?

Каждый производитель, интегратор, заказчик понимает под этим термином свой набор устройств, модулей, управляющих систем, связанных друг с другом по одному или другому протоколу, выполняющих различные функции и т.д. Мы предлагаем Вам свое решение - ''Умный дом без проводов''. Это несколько наборов устройств, простых в установке и настройке, не требующих прокладки (сложных и дорогих) кабельных сетей, позволяющие постепенно изменять, наращивать выполняемые функции, не обременяя семейный бюджет крупными расходами на заказ проекта, ремонтные и монтажные работы и закупку всей системы сразу.

Ведь дом - это не просто стены, крыша и набор инженерно-технических устройств. Дом - это уютное и комфортное место обитания человека, семьи, которое защищает его от агрессивной внешней среды, согревая в холод и остужая в жару. В доме проводится семейный досуг, семья отдыхает после трудового дня, обменивается информацией друг с другом и с окружающим миром. Ночью и во время отсутствия хозяев дом обеспечивает надежную охрану. Если это загородный коттедж - он также следит за состоянием сада, газона с клумбами перед домом, вовремя включает подсветку, предупреждает хозяев о визитах гостей (в том числе и непрошенных). И делает много другого, освобождая время своих обитателей для более эффективного досуга, позволяя им добиться в жизни большего.

Легко и быстро устанавливаемое оборудование компании AXICO также легко и быстро демонтируется и перевозится на новое место. Это очень удобно тем, кто арендует жилье или офисные помещения.

Мифы и реальность об ''Умном доме''

Миф 1: ''Умный дом'' - дорогостоящая система, предлагаемая строительными или дизайнерскими организациями при планировании строительства дорогих особняков или евроремонта элитного жилья.

Да, такие системы и наборы устройств существуют. И именно с их появлением на российском рынке большинство из нас услышало название ''Умный дом'' впервые. По аналогии с аудио/видеокомплексами их можно отнести к классу аппаратуры Hi-End.

Но! Помимо подобных систем на рынке существует целый ряд устройств ''начального уровня'', для монтажа и настройки которых не требуются большие затраты на дорогостоящее проектирование , прокладку новых кабельных сетей, комплексное программирование. При этом подобные модули и их наборы выполняют широкий набор функций ''умного дома'', но очень часто владельцам квартир или загородных домов не требуются все максимальные предлагаемые возможности дорогих систем. Самыми востребованными остаются ключевые функции и задачи, которые можно реализовать и на вполне доступных по цене комплектах устройств.

Миф 2: Сборка ''Умного дома'' - сложная задача, требующая специальных знаний

Да, сложные системы автоматизации, включающие десятки приборов и модулей, работающие под управлением сложной программы, требующие проведения скрытой проводки к удаленным приборам, управляемые из любой точки мира требуют наличия квалификации электромонтера и программиста.

Но! Если Вы хотите автоматизировать свою квартиру, небольшую дачу или офис малого предприятия, научить их простым функциям управления:

  1. Светом.
  2. Климатом.
  3. Охраной.
  4. Домашним развлекательным центром (медиаустройствами)

и некоторым другим, простейшую систему Вы можете собрать самостоятельно - наподобие моделей из детского конструктора Лего, просто вставив управляющие модули в розетки электропитания и подключив к ним электроприборы (лампочки, вентиляторы, нагреватели, охранные датчики и многое другое).


Миф 3: Установка в доме дополнительных электронных устройств приведет к увеличению потребления электроэнергии, а цены на нее постоянно растут

Да, конечно каждое дополнительное устройство потребляет электричество.

Но! Потребление электроэнергии устройствами ''умного дома'' очень мало (не больше, чем потребляет, например, зарядное устройство вашего мобильного телефона), а возможности по управлению электроприборами в доме, предоставляемые такими системами позволяют ЭКОНОМИТЬ электроэнергию за счет того что:

  1. С одного пульта управления можно отключать все лишние электроприборы (или все приборы в доме сразу).
  2. Задавая сценарии работы электроприборов можно снижать энергопотребление в промежутки времени, когда в помещении нет людей (выключая лишние светильники и понижая температуру в помещении до допустимого предела).
  3. Автоматически включать и выключать свет в помещениях, в которых люди присутствуют редко (прихожая, ванная комната/туалет).

Умный дом своими руками - просто как ''раз-два-три''

Предлагаемые нами модули для построения ''умного дома'' разработаны по технологиям, позволяющим создавать самые простые системы в три действия:

  1. Включить исполнительный модуль в свободную розетку.
  2. Подсоединить к нему управляемый электроприбор (светильник, чайник, электронагреватель, вентилятор, ... новогоднюю елку, в конце концов)
  3. Взяв в руки пульт управления (в точности как пульт ДУ от телевизора или автомобильной сигнализации) и управлять своим ''умным домом'' - включать/выключать эти устройства, а у ламп можно плавно регулировать яркость свечения.

''Умный дом'' - от простого к сложному

Следующая по сложности операция - это установка устройств управления для скрытой проводки. Если Вы устанавливали дома самостоятельно розетки и выключатели в установочные коробки, подключали люстру к электропроводке, то данная процедура не покажется Вам слишком сложной. Если у Вас есть сомнения в своих силах, вызовите электрика - он легко справится с монтажом и подключением. Все остальное описано в предыдущем абзаце.

При желании модули ''умного дома'' можно устанавливать в щиток электропитания или в специальный шкаф на DIN рейку. Тут без электрика, скорее всего, Вам не обойтись. Но подобный модуль он установит в течение 10-15 минут.

Хотите еще усложнить свой ''Умный дом''? Подключите его к своему домашнему компьютеру - в этом случае в Ваших руках окажется все управление домом одним щелчком мыши. И при этом Вам не нужно быть компьютерным гением, суперпрограммистом - для Вас уже все запрограммировано, остается только нажимать кнопки меню, задавать последовательность работы устройств, фантазировать, создавать свою среду обитания.

Предлагаемые технологии и решения

Все имеющиеся на рынке системы для самостоятельной сборки ''умного дома'' можно разделить на следующие виды:

По степени интеграции:

  1. Простые устройства, выполняющие одну функцию и не имеющие возможности объединения в общую систему.
  2. Серии устройств, выполняющих несколько функций с возможностью создания системы начального уровня (до 16 устройств управлении) без возможности управления от персонального компьютера или специализированного контроллера.
  3. Серии устройств, выполняющих все возможные функции ''умного дома'', позволяющие создавать большую систему с возможностью управления от программируемого многоканального таймера и подключения к управляющему компьютеру.
  4. Серии устройств, подключенные к управляющему компьютеру или специализированному контроллеру, с возможностью управления с сенсорной ЖК панели.

По выполняемым функциям:

  1. Управление освещением, включением/выключением бытовых электроприборов.
  2. Системы безопасности.
  3. Датчики присутствия, утечки воды, газа; датчики открытия окна/двери, разбития стекла.
  4. Управляющие панели системы безопасности.
  5. Устройства оповещения (световые, звуковые, телефонные с автодозвоном).
  6. Управление климатом: термостаты, гидростаты, метеостанции.
  7. Наружные датчики света, дождя.
  8. Панели управления климатом (управление отоплением, вентиляцией).
  9. Сервоприводы управления батареями отопления.
  10. Приводы механизмов - центральные замки, жалюзи, ворота, управляемые вентили водоснабжения.
  11. Видеонаблюдение.
  12. Управление медиакомплексом ''МУЛЬТИРУМ'' (TV, DVD, Receiver, и т.д. ).
  13. Полив растений, кормушки/поилки.
  14. Уборка помещения.

По сложности монтажа:

  1. Модули, включаемые в розетку (не требуют разборки/сборки электроустановочных изделий).
  2. Модули для скрытого монтажа (устанавливаются в разводочные коробки под розетки либо в управляемые устройства - люстры, вентиляторы, нагреватели и т.д.)
  3. Устройства для монтажа на DIN рейку (требуется квалификация электрика, проводка дополнительных кабелей).

Контакты:

Компания AXICO
Тел.: +7 495 786 6046
E-mail: sales@axico.ru